ЕБРР планирует выделить Киеву 50 млн евро на новые вагоны метро

1457

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития 18 сентября 2018 года будет рассматривать вопрос утверждения кредитной линии "Киевскому метрополитену" на приобретение новых вагонов.

Об этом сообщается на официальном сайте ЕБРР. На данный момент концепция проекта уже утверждена.

Размер кредита установлен на уровне 50 миллионов евро. За эти деньги будет приобретено 50 вагонов метро (10 составов).

"Кредит 50 млн евро для коммунального предприятия "Киевский метрополитен" на закупку 50 вагонов метро для новой линии на Виноградарь. Проект осуществляется в рамках программы "Зеленые города-2", целью которой является содействие решению экологических проблем на уровне городов", - говорится в сообщении ЕБРР.

"Целью проекта является решение критических проблем развития городского транспорта в г. Киеве (включая пробки, загрязнение воздуха, качество услуг общественного транспорта и т.п.)", - говорится в тексте сообщения.

Напомним, что Киев присоединился к программе ЕБРР «Зеленые города» в апреле этого года. Европейский банк реконструкции и развития готов кредитовать для Киева такие программы как закупка подвижного состава для метрополитена и линий скоростного трамвая, реконструкция трамвайной инфраструктуры и улично-дорожной сети в районе Контрактовой площади и реконструкцию моста Метро. Общий объем кредитного финансирования на эти проекты может составить около 180 миллионов евро.